• 18 октября 2018, четверг
  • Екатеринбург, Limerance Art, ул. Воеводина, 8, 4 этаж (вход через торговую зону)

“Между героем, персонажем и личностью. От Шукшина до Кабакова”. Лекция Виталия Пацюкова в рамках выставки современных художников

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина при поддержке гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов
2008 дней назад
18 октября 2018 c 19:00 до 20:00
Екатеринбург
Limerance Art, ул. Воеводина, 8, 4 этаж (вход через торговую зону)

Лекция Виталия Пацюкова — куратора передвижной выставки «Вася, вставай!» — в окружении работ современных художников, созданных в творческой резиденции на Алтае

В рамках лекции рассматривается феномен героического как творческий диалог между В. Шукшиным и А. Тарковским. Драматургия этого диалога в своей эволюции переходит в естественную симметрию между личностью и персонажем на примере художественных стратегий Леонида Тишкова и Ильи Кабакова. Персонаж как двойник личности и его симулякр становится основным из действующих лиц на театральной сцене концептуальной культуры, соединяя все формы художественной практики.

Виталий Пацюков -  искусствовед, начальник отдела художественных и междисциплинарных программ Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

«У Шукшина мир не делился на жанры, также как это происходит в народной культуре, где праздник стирает границы между сценой и зрителем. В его творчестве нет жанров — Шукшин  и писатель, и исследователь, и кинорежиссёр, и актёр, и просто личность, которая могла существовать, как участник самой жизни, как свидетель этого мира. Он не просто погружался в традиции — он как художник переживал их, одухотворяя,  и они становились живой сущностью. 
Наш проект меняет координаты времени. Он помогает  Шукшину становится сегодняшним, нашим современником, а не человеком, который жил в прошлом столетии. Личность и образы Шукшина не отделимы от нашей истории, соединяя город и деревню и открывая новые идеи согласия».  

Проект осуществляет РОСИЗО ГЦСИ, Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина при поддержке гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше